Sie sind nicht eingeloggt.

Beirat im VAAM-Vorstand:

Prof. Dr. Dirk Hoffmeister:
(Pharmazeutische Mikrobiologie)

Universität Jena
Pharmazeutische Biologie
Winzerlaer Str. 2
07745 Jena
dirk.hoffmeister@hki-jena.de

Prof. Dr. Christine Lang:
(Industrielle Mikrobiologie)

Organobalance GmbH
Gustav-Meyer-Allee 25
13355 Berlin
lang@organobalance.de

Prof. Dr. Volker Müller:
(Physiologie)

Universität Frankfurt
Institut für Molekulare Biowissenschaften
Max- von- Laue Str. 9
60438 Frankfurt am Main
vmueller@bio.uni-frankfurt.de

Dr. Julia Frunzke:
(Molekulare Mikrobiologie)

Forschungszentrum Jülich
IBG-1: Biotechnologie
52425 Jülich
j.frunzke@fz-juelich.de

Prof. Dr. Nicole Frankenberg-Dinkel:
(Biochemie der Mikroorganismen)

Technische Universität Kaiserslautern
Mikrobiologie
Paul-Ehrlich-Str. 23
D-67663 Kaiserslautern
nfranken@rhrk.uni-kl.de

Prof. Dr. Michael Feldbrügge:
(Molekulare Biologie und Biotechnologie der Pilze)

Heinrich-Heine Universität Düsseldorf
Institut für Mikrobiologie
Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
feldbrue@uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. Klaus-Peter Koller
(nach § 4,4. berufen)

Universität Frankfurt
Institut für Molekulare Biowissenschaften
Max-von-Laue-Straße 9, N250
60438 Frankfurt
k.p.koller@bio.uni-frankfurt.de

Dr. Harald Engelhardt
(nach § 4,4. berufen)

MPI für Biochemie
Am Klopferspitz 18
85152 Martinsried
engelhar@biochemie.mpg.de

Ex officio gehören dem Beirat an die Vertreter der VAAM in der wissenschaftlichen Redaktion des Mitteilungsorgans BIOspektrum:
Prof. Dr. Erhard Bremer:
Laboratorium für Mikrobiologie

Universität Marburg
K. v. Frisch Str.
35032 Marburg
bremer@staff.uni-marburg.de

Kassenprüfer:
Prof. Dr. Gottfried Unden:
Institut für Mikrobiologie und Weinforschung

Universität Mainz
J.-J.-Becherweg 15
55128 Mainz
unden@uni-mainz.de

Prof. Dr. Christiane Dahl:
Institut für Mikrobiologie

Universität Bonn
Meckenheimer Allee 168
53115 Bonn
chdahl@uni-bonn.de