Beirat im VAAM-Vorstand:

Dr. Julia Frunzke:
(Molekulare Mikrobiologie)

Forschungszentrum Jülich
IBG-1: Biotechnologie
52425 Jülich
j.frunzke@fz-juelich.de

Prof. Dr. Nicole Frankenberg-Dinkel:
(Biochemie der Mikroorganismen)

Technische Universität Kaiserslautern
Mikrobiologie
Paul-Ehrlich-Str. 23
D-67663 Kaiserslautern
nfranken@rhrk.uni-kl.de

Prof. Dr. Michael Feldbrügge
(Molekulare Biologie und Biotechnologie der Pilze)

Heinrich-Heine Universität Düsseldorf
Institut für Mikrobiologie
Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
feldbrue@uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. Tobias Erb
(Synthetische Mikrobiologie)

Max-Planck-Institut für terrestrische Mikrobiologie
Biochemie und synthetische Biologie der Mikroorganismen
Karl-von-Frisch-Strasse 10
35043 Marburg
toerb@mpi-marburg.mpg.de

Prof. Dr. Bettina Siebers:
(Archaeen)

Universität Duisburg-Essen
Molekulare Enzymtechnologie und Biochemie
Universitätsstraße 5
45141 Essen
bettina.siebers@uni-due.de

Prof. Dr. Dieter Jendrossek
(Physiologie)

Universität Stuttgart
Mikrobielle Zellbiologie und Biopolymere
Allmandring 31
70569 Stuttgart
dieter.jendrossek@imb.uni-stuttgart.de

Prof. Dr. Klaus-Peter Koller
(nach § 4,4. berufen)

Universität Frankfurt
Institut für Molekulare Biowissenschaften
Max-von-Laue-Straße 9, N250
60438 Frankfurt
k.p.koller@bio.uni-frankfurt.de

Dr. Gerhard Schmid
(nach § 4,4. berufen)

Wacker Chemie AG
Hanns-Seidel-Platz 4
81737 München
gerhard.schmid@wacker.com

Dr. Harald Engelhardt
(nach § 4,4. berufen)

MPI für Biochemie
Am Klopferspitz 18
85152 Martinsried
engelhar@biochemie.mpg.de


Ex officio gehören dem Beirat an die Vertreter der VAAM in der wissenschaftlichen Redaktion des Mitteilungsorgans BIOspektrum:
Prof. Dr. Erhard Bremer:
Laboratorium für Mikrobiologie

Universität Marburg
K. v. Frisch Str.
35032 Marburg
bremer@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Roy Gross:
Lehrstuhl für Mikrobiologie

Universität Würzburg
Am Hubland
97074 Würzburg
roy@biozentrum.uni-wuerzburg.de


Kassenprüfer:
Prof. Dr. Gottfried Unden
Institut für Mikrobiologie und Weinforschung

Universität Mainz
J.-J.-Becherweg 15
55128 Mainz
unden@uni-mainz.de

Prof. Dr. Christiane Dahl
Institut für Mikrobiologie

Universität Bonn
Meckenheimer Allee 168
53115 Bonn
chdahl@uni-bonn.de