Beirat im VAAM-Vorstand:

Prof. Dr. Stefanie Pöggeler
(Biologie und Biotechnologie der Pilze)

Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Mikrobiologie und Genetik
Biologie eukaryotischer Mikroorganismen
Grisebachstr. 8
37077 Göttingen
poegge@gwgd.de

Prof. Dr. Tobias Erb
(Synthetische Mikrobiologie)

Max-Planck-Institut für terrestrische Mikrobiologie
Biochemie und synthetische Biologie der Mikroorganismen
Karl-von-Frisch-Strasse 10
35043 Marburg
toerb@mpi-marburg.mpg.de

Prof. Dr. Dieter Jendrossek
(Physiologie)

Universität Stuttgart
Mikrobielle Zellbiologie und Biopolymere
Allmandring 31
70569 Stuttgart
dieter.jendrossek@imb.uni-stuttgart.de

Prof. Dr. Matthias Mack
(Biochemie der Mikroorganismen, Fachhochschulen)

Institut für Technische Mikrobiologie
Hochschule Mannheim
Paul-Wittsack-Str. 10
68163 Mannheim
m.mack@hs-mannheim.de

Dr. Markus Pompejus
(Industrielle Mikrobiologie)

BASF SE , RB/I - B009
Carl-Bosch-Str. 38
67056 Ludwigshafen am Rhein
markus.pompejus@basf.com

Prof. Dr. Bettina Siebers:
(Archaeen)

Universität Duisburg-Essen
Molekulare Enzymtechnologie und Biochemie
Universitätsstraße 5
45141 Essen
bettina.siebers@uni-due.de

Prof. Dr. Klaus-Peter Koller
(nach § 4,4. berufen)

Universität Frankfurt
Institut für Molekulare Biowissenschaften
Max-von-Laue-Straße 9, N250
60438 Frankfurt
k.p.koller@bio.uni-frankfurt.de

Dr. Gerhard Schmid
(nach § 4,4. berufen)

Wacker Chemie AG
Hanns-Seidel-Platz 4
81737 München
gerhard.schmid@wacker.com

Dr. Harald Engelhardt
(nach § 4,4. berufen)

MPI für Biochemie
Am Klopferspitz 18
85152 Martinsried
engelhar@biochem.mpg.de


Ex officio gehören dem Beirat an die Vertreter der VAAM in der wissenschaftlichen Redaktion des Mitteilungsorgans BIOspektrum:
Prof. Dr. Heinrich Jung:
Bakterielle Physiologie und Biochemie

Ludwig-Maximilians-Universität München
Großhaderner Str. 2-4
82152 München
hjung@lmu.de

Prof. Dr. Roy Gross:
Lehrstuhl für Mikrobiologie

Universität Würzburg
Am Hubland
97074 Würzburg
roy@biozentrum.uni-wuerzburg.de


Kassenprüfer:
Prof. Dr. Ralf Heermann
Institut für Mikrobiologie und Weinforschung

Universität Mainz
J.-J.-Becherweg 15
55128 Mainz
heermann@uni-mainz.de

Prof. Dr. Christiane Dahl
Institut für Mikrobiologie

Universität Bonn
Meckenheimer Allee 168
53115 Bonn
chdahl@uni-bonn.de