Institute => Universitäten Baden-Württemberg

Universität Stuttgart

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Georg Sprenger
Tel: +49(0)711-685 5487
email: g.sprenger@imb.uni-stuttgart.de

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dieter Jendrossek
email: dieter.jendrossek@imb.uni-stuttgart.de
Akadem. Rat: apl. Prof. Dr. Andreas Stolz
email: andreas.stolz@imb.uni-stuttgart.de

Institut für Technische Biochemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bernhard Hauer
Tel: +49(0)711-685 63193
email: bernhard.hauer@itb.uni-stuttgart.de


Karlsruher Insititut für Technologie (KIT)

Botanisches Institut/ Pflanzen-Mikroben Interaktion:
Kontaktperson: Prof. Dr. Natalia Requena
Tel: +49(0)721-608 46 26
email: natalia.requena@kit.edu

Institut für Bio- und Lebensmitteltechnik/ Technische Biologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Christoph Syldatk
Tel: +49(0)721-608 2123
email: christoph.syldatk@kit.edu

Institut für Angewandte Biowissenschaften/ Angewandte Biologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Johannes Gescher
Tel: +49(0)721-608 4 1941
email: johannes.gescher@kit.edu


Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

COS-Center for Organismal Studies:
Kontaktperson: Prof. Dr. Sabine Strahl
Tel: +49(0)6221-546286
email: sabine.strahl@cos.uni-heidelberg.de

 
Hochschule Furtwangen

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau

Institut für Biologie II/ Molekularbiologie der Archaeen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Sonja-Verena Albers
Tel: +49(0)761-203-2630
email: sonja.albers@biologie.uni-freiburg.de


Universität Hohenheim

Institut für Mikrobiologie / Zelluläre Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Julia Fritz-Steuber
Tel: +49(0)711-459-22228
email: Julia.Steuber@uni-hohenheim.de


Universität Konstanz

Molekulare Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Elke Deuerling
Tel: +49(0)7531-88 26 47
email: Elke.Deuerling@uni-konstanz.de

Mikrobielle Ökologie:
PD Dr. David Schleheck
Tel.: +49 7531  88-4247
email: david.schleheck@uni-konstanz.de


Hochschule Mannheim

Technische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Matthias Mack
Tel: +49(0)621-292-6496
email: m.mack@hs-mannheim.de


Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Universität Ulm

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Peter Dürre
Tel: +49(0)731-502 27 10
email: peter.duerre@uni-ulm.de

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bernhard Eikmanns
Tel: +49(0)731-502 27 07
email: bernhard.eikmanns@uni-ulm.de

zurück