Institute => Universitäten Baden-Württemberg

Universität Stuttgart

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Georg Sprenger
Tel: +49 (0)711-685 65487
email: g.sprenger@imb.uni-stuttgart.de

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dieter Jendrossek
Tel: +49 (0)711 685 65483
email: dieter.jendrossek@imb.uni-stuttgart.de
Akadem. Rat: apl. Prof. Dr. Andreas Stolz
Tel: +49 (0)711 685 65489
email: andreas.stolz@imb.uni-stuttgart.de

Institut für Technische Biochemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bernhard Hauer
Tel: +49 (0)711-685 63193
email: bernhard.hauer@itb.uni-stuttgart.de


Karlsruher Insititut für Technologie (KIT)

Botanisches Institut/ Molekulare Phytopathologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Natalia Requena
Tel: +49 (0)721-608 446 26
email: natalia.requena@kit.edu

Institut für Bio- und Lebensmitteltechnik/ Technische Biologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Christoph Syldatk
Tel: +49 (0)721-608 2123
email: christoph.syldatk@kit.edu

Institut für Angewandte Biowissenschaften/ Angewandte Biologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Johannes Gescher
Tel: +49 (0)721-608 41940
email: johannes.gescher@kit.edu

Biotechnologie und Mikrobielle Genetik
Prof. Dr. Anne-Kristin Kaster
Tel: +49 (0)721 608 23005
email: anne-kristin.kaster@kit.edu


Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

COS-Center for Organismal Studies:
Kontaktperson: Prof. Dr. Sabine Strahl
Tel: +49(0)6221-546286
email: sabine.strahl@cos.uni-heidelberg.de

ZMBH/ Biogenesis & quality control of proteins:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bernd Bukau
Tel: +49(0)6221-54 6795
email: bukau@zmbh.uni-heidelberg.de

 
Hochschule Furtwangen

Allgemeine Mikrobiologie & Hygiene
Prof. Dr. Markus Egert
Tel: +49 (0)7720-3074554
email: Markus.Egert@hs-furtwangen.de


Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau

Institut für Biologie II/ Molekularbiologie der Archaeen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Sonja-Verena Albers
Tel: +49(0)761-203 2630
email: sonja.albers@biologie.uni-freiburg.de


Universität Hohenheim

Institut für Mikrobiologie / Zelluläre Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Julia Fritz-Steuber
Tel: +49 (0)711-459-22228
email: Julia.Steuber@uni-hohenheim.de


Universität Konstanz

Mikrobielle Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. David Schleheck
Tel.: +49 (0)7531- 88 4247
email: david.schleheck@uni-konstanz.de

Molekulare Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Elke Deuerling
Tel: +49 (0)7531-88 26 47
email: Elke.Deuerling@uni-konstanz.de


Hochschule Mannheim

Technische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Matthias Mack
Tel: +49 (0)621-292 6496
email: m.mack@hs-mannheim.de


Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Universität Ulm

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Peter Dürre
Tel: +49 (0)731-502 2711
email: peter.duerre@uni-ulm.de

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bernhard Eikmanns
Tel: +49 (0)731-502 2707
email: bernhard.eikmanns@uni-ulm.de

zurück