Institute Universitäten Bayern


Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut für Mikrobiologie / Molekulare Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Kirsten Jung
Tel: +49 (0)89-2180 74500
email: jung@lmu.de

Institut für Mikrobiologie / Bakterielle Physiologie und Biochemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Heinrich Jung
Tel: +49 (0)89-2180 74630
email: hjung@lmu.de

Institut für Mikrobiologie/ Mikrobielle Biochemie
Kontaktperson: PD Dr. J. Lassak
Tel.: +49 (0)89- 2180 74508
email: juergen.lassak@lmu.de

 


Technische Universität München

Lehrstuhl für Mikrobiologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Wolfgang Liebl
Tel: +49 (0)8161- 71 5450
email: wliebl@wzw.tum.de

Lehrstuhl für Mikrobielle Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Siegfried Scherer
Tel: +49 (0)8161-71 3516
email: Siegfried.Scherer@wzw.tum.de

Lehrstuhl für Technische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Rudi Vogel
Tel: +49 (0)8161-71 3663
email: rudi.vogel@wzw.tum.de

Lehrstuhl für Mikrobielle Biotechnologie, Campus Straubing
Kontaktperson: Prof. Dr. Bastian Blombach 
Tel.: +49 (0)9421-187 420
email: bastian.blombach@tum.de


Universität Bayreuth

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dirk Schüler
Tel: +49 (0)921-55 2729
email: dirk.schueler@uni-bayreuth.de

Lehrstuhl für Ökologische Mikrobiologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Tillmann Lüders
Tel.: +49 (0)921-55 5640
email: tillmann.lueders@uni-bayreuth.de


Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Steffen Backert
Tel: +49 (0)9131-85 28081
email: Steffen.Backert@fau.de

Professur für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Andreas Burkovski
Tel: +49 (0)9131-85 28086
email: andreas.burkovski@fau.de


Universität Regensburg

Lehrstuhl für Mikrobiologie/ Archaeenzentrum
Kontaktperson: Prof. Dr. Dina Grohmann
Tel: +49 (0)941 943 3147
email: dina.grohmann@ur.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie /Archaeenzentrum:
Kontaktperson: Prof. Dr. Reinhard Rachel
Tel: +49 (0)941-943 2837
email: reinhard.rachel@ur.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie /Archaeenzentrum:
Kontaktperson: Dr. Harald Huber
Tel: +49 (0)941-943 3185
email: harald.huber@ur.de


Bayerische Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Thomas Rudel
Tel: +49 (0)931-318 4401
email: thomas.rudel@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Roy Gross
Tel: +49 (0)931-318 4403
email: roy@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Prof. Dr. Dagmar Beier
Tel: +49 (0)931-318 4421
email: dbeier@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie
PD Dr. Vera Kozjak-Pavlovic
Tel: +49 (0)931-318 8061

Lehrstuhl für Mirkobiologie
Dr. Chindrilla Chumduri
Tel:  +49 (0)931-318 6531
email: chindrilla.chumduri@uni-wuerzburg.de


 
Hochschule Coburg

Labor für Mikrobiologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Matthias Noll
Tel: +49 (0)9561-317 645
email: matthias.noll@hs-coburg.de

zurück