Institute Universitäten Bayern


Ludwig-Maximilians-Universität München

Institut für Mikrobiologie / Molekulare Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Kirsten Jung
Tel: +49(0)89-2180-74500
email: jung@lmu.de

Institut für Mikrobiologie / Bakterielle Genregulation:
Kontaktperson: Prof. Dr. Kai Papenfort
Tel: +49 (0)89 / 2180-74502
email: Kai.Papenfort@biologie.uni-muenchen.de

Institut für Mikrobiologie / Bakterielle Zellbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Marc Bramkamp
Tel: +49(0)89-2180-74611
email: marc.bramkamp@lmu.de

Institut für Mikrobiologie / Bakterielle Physiologie und Biochemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Heinrich Jung
Tel: +49(0)89-2180-74630
email: hjung@lmu.de

Institut für Mikrobiologie/ Physikalische und Synthetische Biologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Thorben Cordes
Tel: +49 (0)89 / 2180-74623
email: cordes@bio.lmu.de

Institut für Mikrobiologie/ Mikrobielle Biochemie
Kontaktperson: PD Dr. J. Lassak
Tel.: +49 (0)89 / 2180-74508
email: juergen.lassak@lmu.de

 


Technische Universität München

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Wolfgang Liebl
Tel: +49(0)8161-71 54 50
email: wliebl@wzw.tum.de

Lehrstuhl für Mikrobielle Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Siegfried Scherer
Tel: +49(0)8161-71 35 16
email: Siegfried.Scherer@wzw.tum.de

Lehrstuhl für Technische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Rudi Vogel
Tel: +49(0)8161-71 3663
email: rudi.vogel@wzw.tum.de

Lehrstuhl für Mikrobielle Biotechnologie, Campus Straubing
Kontaktperson: Prof. Dr. Bastian Blombach 
Tel.: +49 (0) 9421 187 420
email: bastian.blombach@tum.de


Universität Bayreuth

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dirk Schüler
Tel: +49(0)921-55 27 29
email: dirk.schueler@uni-bayreuth.de

Lehrstuhl für Ökologische Mikrobiologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Tillmann Lüders
Tel.: +49 (0)921/55-5640
email: tillmann.lueders@uni-bayreuth.de


Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Steffen Backert
Tel: +49 (0)9131 8528081
email: Steffen.Backert@fau.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Andreas Burkovski
Tel: +49(0)9131-852 80 86
email: andreas.burkovski@fau.de


Universität Regensburg

Lehrstuhl für Mikrobiologie /Archaeenzentrum:
Kontaktperson: apl. Prof. Dr. Reinhard Rachel
Tel: +49(0)941-943 2837
email: reinhard.rachel@ur.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie /Archaeenzentrum:
Kontaktperson: Dr. Harald Huber
Tel: +49 (0)941-943-3185
email: harald.huber@ur.de


Bayerische Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Thomas Rudel
Tel: +49(0)931-318 44 01
email: thomas.rudel@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Roy Gross
Tel: +49(0)931-318 44 03
email: roy@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Lehrstuhl für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dagmar Beier
Tel: +49(0)931-318 44 21
email: dbeier@biozentrum.uni-wuerzburg.de

zurück