Institute Universitäten Hessen

Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a. M.
Institut für Molekulare Biowissenschaften

Molekulare Mikrobiologie & Bioenergetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Volker Müller
Tel: +49(0)69-79 82 95 07
email: vmueller@bio.uni-frankfurt.de

Molekulare Genetik und Zelluläre Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr.Karl-Dieter Entian
Tel: +49(0)69-79 82 95 25
email: Entian@bio.uni-frankfurt.de

Biologie und Genetik von Prokaryonten:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jörg Soppa
Tel: +49(0)69-79 82 95 64
email: soppa@bio.uni-frankfurt.de

Molekulare Mikrobiologie & Bioenergetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Beate Averhoff
Tel: +49(0)69-79 82 95 09
email: averhoff@bio.uni-frankfurt.de

Physiologie und Genetik niederer Eukaryonten:
Kontaktperson: Prof. Dr. Eckard Boles
Tel: +49(0)69-79 82 95 12
email: e.boles@bio.uni-frankfurt.de

Merck-Stiftungsprofessur Molekulare Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Helge Bode
Tel: +49(0)69-79 82 95 57
email: h.bode@bio.uni-frankfurt.de

Biologie und Biotechnologie der Pilze:
Kontaktperson: Prof. Dr. Richard Splivallo
Tel: +49 69 798-42228
email: splivallo@bio.uni-frankfurt.de


Technische Universität Darmstadt

Mikrobiologie und Archaea:
Kontaktperson: Prof. Dr. Felicitas Pfeifer
Tel: +49(0)6151-1623670
email: pfeifer@bio.tu-darmstadt.de

Mikrobielle Energieumwandlung und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jörg Simon
Tel: +49(0)6151-1624680
email: simon@bio.tu-darmstadt.de


Justus-Liebig-Universität Gießen

Institut für Mikrobiologie und Molekularbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Gabriele Klug
Tel: +49(0)641-993 55 42
email: gabriele.klug@mikro.bio.uni-giessen.de

Institut für Mikrobiologie und Molekularbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Kai Thormann
Tel: +49(0)641-993 55 45
email: kai.thormann@mikro.bio.uni-giessen.de

Professur für Allgemeine und Bodenmikrobiologi:
Kontaktperson: Prof. Dr. Sylvia Schnell
Tel: +49(0)641-993 73 50
email: sylvia.schnell@umwelt.uni-giessen.de


Universität-Gesamthochschule Kassel

Abteilung Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Raffael Schaffrath
Tel: +49(0)561-804 4337
email: schaffrath@uni-kassel.de


Philipps-Universität Marburg

Molekulare Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Erhard Bremer
Tel: +49(0)6421-282 15 29
email: bremer@biologie.uni-marburg.de

Mikrobielle Biochemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Johann Heider
Tel: +49(0)6421-282 15 27
email: heider@biologie.uni-marburg.de

Zelluläre Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Martin Thanbichler
Tel: +49(0)6421-282 1809
email: thanbichler@uni-marburg.de

Mikrobielle Biochemie:
Kontaktperson: em Prof. Dr. Wolfgang Buckel
Tel: +49(0)6421-282 15 27
email: buckel@biologie.uni-marburg.de

LOEWE-Zentrum für Synthetische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Anke Becker
Tel: +496421-28 24451
email: anke.becker@synmikro.uni-marburg.de

MPI für terrestrische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Regine Kahmann
Tel: +49(0)6421-178 501
email: kahmann@mpi-marburg.mpg.de

MPI für terrestrische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Lotte Soogard-Andersen
Tel: +49(0)6421-178 201
email: soogard@mpi-marburg.mpg.de

MPI für terrestrische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Ralf Conrad
Tel: +49 (0)6421-178 801
email: conrad@mpi-marburg.mpg.de

MPI für terrestrische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Andreas Brune
Tel: +49 (0)6421-178-701
email: brune@mpi-marburg.mpg.de

MPI für terrestrische Mikrobiologie:
Kontaktperson: em Prof. Dr. Rolf Thauer
Tel: +49(0)6421-178 101
email: thauer@mpi-marburg.mpg.de

zurück