Institute Universitäten Hessen

Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a. M.

Molekulare Mikrobiologie & Bioenergetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Volker Müller
Tel: +49 (0)69-7982 9507
email: vmueller@bio.uni-frankfurt.de

Biologie und Genetik von Prokaryonten:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jörg Soppa
Tel: +49 (0)69-7982 9564
email: soppa@bio.uni-frankfurt.de

Molekulare Mikrobiologie & Bioenergetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Beate Averhoff
Tel: +49 (0)69-7982 9509
email: averhoff@bio.uni-frankfurt.de

Molekulare Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Helge Bode
Tel: +49 (0)69-7982 9557
email: h.bode@bio.uni-frankfurt.de

Physiologie und Genetik niederer Eukaryonten:
Kontaktperson: Prof. Dr. Eckard Boles
Tel: +49 (0)69-7982 9512
email: e.boles@bio.uni-frankfurt.de

Biosynthese in Pflanzen und Mikroorganismen
Kontaktperson: Prof. Dr. Gerhard Sandmann
Tel: +49 (0)69-7982 9625
email: sandmann@bio.uni-frankfurt.de

Molecular Scent Lab:
Jun.-Prof. Dr. Richard Splivallo
Tel: +49 (0)69 7984 2228
email: splivallo@bio.uni-frankfurt.de


Technische Universität Darmstadt

Bakterielle Chromosomenbiologie, Synthetische Chromosomenbiologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Thorsten Waldminghaus
Tel: +49 (0)6151-16 20332
email: thorsten.waldminghaus@tu-darmstadt.de

Mikrobielle Energieumwandlung und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jörg Simon
Tel: +49 (0)6151-16 24680
email: simon@bio.tu-darmstadt.de

Mikrobiologie und Archaea:
Kontaktperson: Prof. em. Dr. Felicitas Pfeifer
Tel: +49 (0)6151-16 23670
email: pfeifer@bio.tu-darmstadt.de

Hochschule Geisenheim

Institut für Mikrobiologie und Biochemie
Kontaktperson: Prof. Dr. Jürgen Wendland
Tel: +49 (0) 6722-502 332
email: juergen.wendland@hs-gm.de

Institut für Mikrobiologie und Biochemie
Prof. Dr. Doris Rauhut
Tel: +49 (0)6722 502334
email: doris.rauhut@hs-gm.de

Institut für Lebensmittelsicherheit
Prof. Dr. Simone Loos-Theisen
Tel: +49 (0)6722 502789
email: simone.loostheisen@hs-gm.de


Justus-Liebig-Universität Gießen

Institut für Mikrobiologie und Molekularbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Gabriele Klug
Tel: +49 (0)641-99 35542
email: gabriele.klug@mikro.bio.uni-giessen.de

Institut für Mikrobiologie und Molekularbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Kai Thormann
Tel: +49 (0)641-99 35545
email: kai.thormann@mikro.bio.uni-giessen.de

Institut für Mikrobiologie und Molekularbiologie
Kontaktperson: Apl. Prof. Dr. Elena Evguenieva-Hackenberg
Tel: +49 (0)641-99 35543
email: Elena.Evguenieva-Hackenberg@mikro.bio.uni-giessen.de

Allgemeine und Bodenmikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Sylvia Schnell
Tel: +49 (0)641-99 37350
email: sylvia.schnell@umwelt.uni-giessen.de


Universität-Gesamthochschule Kassel

Abteilung Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Raffael Schaffrath
Tel: +49 (0)561-804 4175
email: schaffrath@uni-kassel.de


Philipps-Universität Marburg

Molekulare Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Erhard Bremer
Tel: +49 (0)6421-28 21529
email: bremer@biologie.uni-marburg.de

Mikrobielle Biochemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Johann Heider
Tel: +49 (0)6421-28 21527
email: heider@biologie.uni-marburg.de

Zelluläre Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Martin Thanbichler
Tel: +49 (0)6421-28 21809
email: thanbichler@uni-marburg.de

Genetics/ RNA Biology:
Kontaktperson: Prof. Dr. Lennart Randau
Tel: +49 (0)6421-17 8600
email: randau@uni-marburg.de

SYNMIKRO Research Center Comparative Genomics:
Kontaktperson: Prof. Dr. Anke Becker
Tel: +49 (0)6421-28 24451
email: anke.becker@synmikro.uni-marburg.de

zurück