Institute Universitäten Niedersachsen

Universität Hannover

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Thomas Brüser
Tel: +49(0)511-762 59 45
email: brueser@ifmb.uni-hannover.de

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Kürsad Turgay
Tel: +49(0)511-762 52 41
email: turgay@ifmb.uni-hannover.de

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Marcus Horn
Tel: +49 511 762 17980
email: horn@ifmb.uni-hannover.de


Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig

Institut für Mikrobiologie, Allgemeine Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dieter Jahn
Tel: +49-(0)531 391 55101
email: d.jahn@tu-bs.de

Institut für Mikrobiologie, Molekulare Infektionsbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Steinert
Tel: +49-531-3915802
email: m.steinert@tu-bs.de

Institut für  MIkrobiologie, Microbial Communication
Prof. Dr. Irene Wagner-Döbler
Tel: +49 (0) 531 6181 3080
email: I.Wagner-Doebler@tu-bs.de


Hochschule Bremerhaven

Institut für angewandte Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Matthias Nagel
Tel: +49(0)471-482 31 82
email: mnagel@hs-bremerhaven.de


Georg-August-Universität Göttingen

Institut für Mikrobiologie und Genetik, Allgemeine Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jörg Stülke
Tel: +49(0)551-39 33781
email: jstuelk@gwdg.de

Institut für Mikrobiologie und Genetik, Genetik eukaryotischer Mikroorganismen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Stefanie Pöggeler
Tel: +49(0)551 3913930
email: spoegge@gwdg.de


Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

ICBM, Paläomikrobiologie:
Kontaktperson: em. Prof. Dr. Heribert Cypionka
Tel: +49(0)441-798 53 60
email: Cypionka@icbm.de

ICBM, Benthische Mikrobiologie:
Kontaktperson: komm. Leitung PD Dr. Bert Engelen
Tel: +49(0)441798 5376
email: bert.engelen@icbm.de

 

ICBM, Biologie geologischer Prozesse, Aquatische Mikrobielle Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Meinhard Simon
Tel: +49(0)441-798 53 61
email: m.simon@icbm.de


Universität Osnabrück

Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Hensel
Tel: +49(0)541-969 3940
email: michael.hensel@biologie.uni-osnabrueck.de

Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Christian Kost
Tel: +49 541 969-2853
email: christian.kost@biologie.uni-osnabrueck.de

Niedersachsenprofessur:
Kontaktperson: Prof. Dr. Hildgund Schrempf
Tel: +49(0)541-969 28 95
email: schrempf@biologie.uni-osnabrueck.de

zurück