Institute Universitäten Niedersachsen

Universität Hannover

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Thomas Brüser
Tel: +49(0)511-762 59 45
email: brueser@ifmb.uni-hannover.de

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Kürsad Turgay
Tel: +49(0)511-762 52 41
email: turgay@ifmb.uni-hannover.de

Bodenmikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Marcus Horn
Tel: +49(0)511-762 14385
email: horn@ifmb.uni-hannover.de


Medizinische Hochschule Hannover

Institut für medizinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene:
Kontaktperson: Prof. Dr. Christine Josenhans
Tel: +49(0)511 / 532 6770
email: josenhans.christine@mh-hannover.de


Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig

Institut für Mikrobiologie/Allgemeine Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dieter Jahn
Tel: +49-531-3915801
email: d.jahn@tu-bs.de

Molekulare Infektionsbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Petra Dersch
Tel: +49-531-3915803
email: petra.dersch@helmholtz-hzi.de

Zelluläre Infektionsbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Steinert
Tel: +49-531-3915802
email: m.steinert@tu-bs.de

Mikrobielle Proteomik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Susanne Engelmann
Tel: +49-531-6181-3041
email: Susanne.Engelmann@helmholtz-hzi.de


Hochschule Bremerhaven

Lebensmittelbiotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Matthias Nagel
Tel: +49(0)471-482 31 82
email: mnagel@hs-bremerhaven.de


Georg-August-Universität Göttingen

Institut für Mikrobiologie und Genetik/Allgemeine Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jörg Stülke
Tel: +49(0)551-39 37 81
email: jstuelk@gwdg.de

Genomische und Angewandte Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Rolf Daniel
Tel: +49(0)551-39 38 27
email: rdaniel@gwdg.de

Molekulare Mikrobiologie und Genetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Gerhard Braus
Tel: +49(0)551-39 37 70
email: gbraus@gwdg.de

Genetik eukaryotischer Mikroorganismen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Stefanie Pöggeler
Tel: +49(0)551-39 13930
email: spoegge@gwdg.de

Molekulare Genetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Heike Krebber
Tel: +49(0)551-39 33801
email: heike.krebber@biologie.uni-goettingen.de


Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Paläomikrobiologie am ICBM:
Kontaktperson: Prof. Dr. Heribert Cypionka
Tel: +49(0)441-798 53 60
email: Cypionka@icbm.de

Biologie geologischer Prozesse:
Kontaktperson: Prof. Dr. Meinhard Simon
Tel: +49(0)441-798 53 60
email: m.simon@icbm.de


Universität Osnabrück

Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Hensel
Tel: +49(0)541-969 3940
email: michael.hensel@biologie.uni-osnabrueck.de

Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Christian Kost
Tel: +49 541 969-2853
email: christian.kost@biologie.uni-osnabrueck.de

Niedersachsenprofessur:
Kontaktperson: Prof. Dr. Hildgund Schrempf
Tel: +49(0)541-969 28 95
email: schrempf@biologie.uni-osnabrueck.de

zurück