Institute Universitäten Niedersachsen

Universität Hannover

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Thomas Brüser
Tel: +49 (0)511-762 5945
email: brueser@ifmb.uni-hannover.de

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Marcus Horn
Tel: +49 (0)511-762 17980
email: horn@ifmb.uni-hannover.de

Institut für Mikrobiologie/ Zelluläre Mikrobiologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Natalia Tschowri
Tel: +49 (0)511-762 5241
email: tschowri@ifmb.uni-hannover.de


Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig

Institut für Mikrobiologie, Allgemeine Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dieter Jahn
Tel: +49 (0)531-391 55101
email: d.jahn@tu-bs.de

Institut für MIkrobiologie, Microbial Communication
Prof. Dr. Irene Wagner-Döbler
Tel: +49 (0)531-6181 3080
email: I.Wagner-Doebler@tu-bs.de


Georg-August-Universität Göttingen

Institut für Mikrobiologie und Genetik, Allgemeine Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jörg Stülke
Tel: +49 (0)551-39 33781
email: jstuelk@gwdg.de

Institut für Mikrobiologie und Genetik, Genetik eukaryotischer Mikroorganismen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Stefanie Pöggeler
Tel: +49 (0)551-39 13930
email: spoegge@gwdg.de


Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

ICBM, Biologie geologischer Prozesse, Aquatische Mikrobielle Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Meinhard Simon
Tel: +49 (0)441-798 5361
email: m.simon@icbm.de

ICBM, Benthische Mikrobiologie:
Prof. Dr. Martin Könneke 
Tel: +49 (0)441 798-5360
email: martin.koenneke@uni-oldenburg.de

 


Universität Osnabrück

Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Hensel
Tel: +49 (0)541-969 3940
email: michense@uni-osnabrueck.de

Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Christian Kost
Tel: +49 (0)541-969 2853
email: christian.kost@uni-osnabrueck.de

Niedersachsenprofessur:
Prof. Dr. Hildgund Schrempf
Tel: +49 (0)541-969 2895
email: schrempf@biologie.uni-osnabrueck.de

zurück