Institute Universitäten Nordrhein-Westfalen

Universität Köln

Institut für Genetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Karin Schnetz
Tel: +49(0)221-470 38 15
email: schnetz@uni-koeln.de


Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen

Angewandte Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Ing Lars Blank
Tel: +49(0)241-802 6600
email: Lars.Blank@rwth-aachen.de

Mikrobielle Genetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Jan Schirawski
Tel: +49(0)241-802 6600
email: jan.schirawski@rwth-aachen.de

Mikrobielle Elektrokatalyse:
Kontaktperson: Prof. Dr. Miriam Agler-Rosenbaum
Tel: +49(0)241-802 6617
email: miriam.rosenbaum@rwth-aachen.de


Universität Bielefeld

Genetik der Prokaryoten:
Kontaktperson: Prof. Dr. Volker. F. Wendisch
Tel: +49(0)521-106 56 11
email: volker.wendisch@uni-bielefeld.de

Cebitec - Center for Biotechnology:
Kontaktperson: Prof. Dr. Alfred Pühler
Tel: +49(0)521-106 8750
email: Puehler@CeBitec.Uni-Bielefeld.de


Ruhr-Universität Bochum

Lehrstuhl für Biologie der Mikroorganismen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Franz Narberhaus
Tel: +49(0)234-322-3100
email: franz.narberhaus@rub.de

Angewandte Mikrobiologie:
Kontaktperson: Dr. Julia Bandow
Tel: +49(0)234-32-23102
email: Julia.Bandow@rub.de

Lehrstuhl für Allgemeine und Molekulare Botanik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Ulrich Kück
Tel: +49(0)234-322-3212
email: ulrich.kueck@ruhr-uni-bochum.de


Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Erwin A. Galinski
Tel: +49(0)228-736472
email: egalinski@uni-bonn.de

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: apl.Prof. Christiane Dahl
Tel: +49(0)228-732119
email: ChDahl@uni-bonn.de

Angewandte Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Uwe Deppenmeier
Tel: +49(0)228-735590
email: udeppen@uni-bonn.de

Pharmazeutische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Tanja Schneider
Tel: +49(0)228-735272
email: tanja@mibi03.meb.uni-bonn.de

Landwirtschaftliche und Lebensmittelmikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Andre Lipski
Tel: +49(0)228-735604
email: lipski@uni-bonn.de

Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie :
Kontaktperson: Prof. Dr. Gabriele Bierbaum
Tel: +49 (0)228-287-19103
email: bierbaum@microbiology-bonn.de


Universität Dortmund

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Feldbrügge
Tel: +49(0)211-811 5475
email: feldbrue@hhu.de


Universität Duisburg-Essen

Mikrobiologie II:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Ehrmann
Tel: +49(0)201-183 29 49
email: michael.ehrmann@uni-due.de

Biofilm Zentrum/Aquatische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Rainer Meckenstock
Tel: +49(0)201 183-6601
email: rainer.meckenstock@uni-due.de

Molekulare Enzymtechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bettina Siebers
Tel: (0201) 183 - 7061
email: bettina.siebers@uni-due.de

Aquatische Biotechnologie:
Kontaktperson: Dr. Alexander Probst
Tel: (0201) 183 - 7080
email: alexander.probst@uni-due.de


Westfälische Wilhelms Universität Münster

Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Alexander Steinbüchel
Tel: +49(0)251-833 98 21
email: steinbu@uni-muenster.de

Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Susanne Fetzner
Tel: +49(0)251-833 98 20
email: fetzner@uni-muenster.de

Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bodo Philipp
Tel: +49(0)251-833 98 27
email: bodo.philipp@uni-muenster.de

Allgemeine Botanik/Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Paul Tudzynski
Tel: +49(0)251-832 49 98
email: tudzyns@uni-muenster.de


Hochschule Niederrhein (FH)

Mikrobiologie und Lebensmittelhygiene:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dr. Alexander Prange
Tel: +49(0)2161-186 5390
email: alexander.prange@hs-niederrhein.de


Bergische Universität - Gesamthochschule Wuppertal

Chemische Mikrobiologie:

Kontaktperson: N.N.

zurück