Institute Universitäten Nordrhein-Westfalen

Universität Köln

Institut für Genetik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Karin Schnetz
Tel: +49 (0)221-470 3815
email: schnetz@uni-koeln.de


Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen

Institut für Angewandte Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr.-Ing. Lars Blank
Tel: +49 (0)241-802 6600
email: Lars.Blank@rwth-aachen.de


Universität Bielefeld

Genetik der Prokaryoten:
Kontaktperson: Prof. Dr. Volker. F. Wendisch
Tel: +49 (0)521-106 5611
email: volker.wendisch@uni-bielefeld.de

Cebitec - Center for Biotechnology:
Kontaktperson: Prof. Dr. Alfred Pühler
Tel: +49 (0)521-106 8750
email: Puehler@CeBitec.Uni-Bielefeld.de


Ruhr-Universität Bochum

Lehrstuhl für Biologie der Mikroorganismen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Franz Narberhaus
Tel: +49 (0)234-322 28100
email: franz.narberhaus@rub.de

Angewandte Mikrobiologie:
Kontaktperson: Dr. Julia Bandow
Tel: +49 (0)234-322 3102
email: Julia.Bandow@rub.de

Lehrstuhl für Allgemeine und Molekulare Botanik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Ulrich Kück
Tel: +49 (0)234-322 8951
email: ulrich.kueck@rub.de

Mikrobielle Biotechnologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Dirk Tischler
Tel: +49 (0)234-322 2656
email: dirk.tischler@rub.de

Photobiotechnologie
Prof. Dr. Thomas Happe
Tel:+49 (0)234-322 7026
email: thomas.happe@rub.de


Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Erwin A. Galinski
Tel: +49 (0)228-73 6472
email: egalinski@uni-bonn.de

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Priv. Doz. Dr. Christiane Dahl
Tel: +49 (0)228-73 2119
email: ChDahl@uni-bonn.de

Institut für Mikrobiologie und Biotechnologie:
Prof. Dr. Uwe Deppenmeier
Tel: +49 (0)228-73 5590
email: udeppen@uni-bonn.de

Pharmazeutische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Tanja Schneider
Tel: +49 (0)228-73 5688
email: tschneider@uni-bonn.de

Lebensmittelmikrobiologie und -hygiene:
Kontaktperson: Prof. Dr. Andre Lipski
Tel: +49 (0)228-73 5604
email: lipski@uni-bonn.de

Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Gabriele Bierbaum
Tel: +49 (0)228-287 19103
email: bierbaum@microbiology-bonn.de


Technische Universität Dortmund

Fakultät Bio- und Chemieingenieurwesen, Technische Biologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Markus Nett
Tel: +49 (0)231-755 4742
email: markus.nett@tu-dortmund.de


Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Institut für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Feldbrügge
Tel: +49 (0)211-811 5475
email: feldbrue@hhu.de


Universität Duisburg-Essen

Zentrum für Medizinische Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Ehrmann
Tel: +49 (0)201-183 29 49
email: michael.ehrmann@uni-due.de

UMB/ Molekulare Enzymtechnologie und Biochemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bettina Siebers
Tel: +49 (0)201-183 7061
email: bettina.siebers@uni-due.de

UMB/ Aquatische Mikrobielle Ökologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Alexander Probst
Tel: +49 (0)201-183 7080
email: alexander.probst@uni-due.de


Westfälische Wilhelms Universität Münster

Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Alexander Steinbüchel
Tel: +49 (0)251-833 9853
email: steinbu@uni-muenster.de

Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Susanne Fetzner
Tel: +49 (0)251-833 9824
email: fetzner@uni-muenster.de

Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bodo Philipp
Tel: +49 (0)251-833 9827
email: bodo.philipp@uni-muenster.de

Institut für Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Ivan Berg
Tel: +49 (0)251-833 9821
email: ivan.berg@uni-muenster.de


Hochschule Niederrhein (FH)

Mikrobiologie und Lebensmittelhygiene:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dr. Dr. habil. Alexander Prange
Tel: +49 (0)2161-186 5390
email: alexander.prange@hs-niederrhein.de


Bergische Universität - Gesamthochschule Wuppertal

Molekulare Zellbiologie und Mikrobiologie
Prof. Dr. Martin Simon
Tel: +49 (0)202-439 2456
email: masimon@uni-wuppertal.de

zurück