Institute Universitäten Sachsen

Technische Universität Dresden

Professur für Mikrobielle Diversität:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Rother
Tel: +49(0)351-463 42611
email: michael.rother@tu-dresden.de

Professur für Molekulare Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Marion Ansorge-Schumacher
Tel: +49(0)351-463 39518
email: marion.ansorge@tu-dresden.de


TU Bergakademie Freiberg

Institut für Biowissenschaften /Umweltmikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Schloemann
Tel: +49(0)3731-39 37 39
email: Michael.Schloemann@ioez.tu-freiberg.de


Universität Leipzig

Mikrobiologie und Bioverfahrenstechnik:
Kontaktperson: Dr. Wolfgang Zimmermann
Tel: +49(0)341 9736 781
email: wolfgang.zimmermann@uni-leipzig.de

Umweltmikrobiologie am Helmholtz Zentrum für Umweltforschung:
Kontaktperson: Prof. Dr. Hauke Harms
Tel: +49 341 235-1260
email: hauke.harms@ufz.de

Biotechnologie am Helmholtz Zentrum für Umweltforschung:
Kontaktperson: Prof. Dr. Andreas Schmid
Tel: +49 341 235-1286
email: andreas.schmid@ufz.de

zurück