Institute Universitäten Thüringen

Friedrich-Schiller-Universität Jena

Mikrobiologie und Molekularbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Axel Brakhage
Tel: +49(0)3641-532-1001
email: axel.brakhage@hki-jena.de

Allgemeine Mikrobiologie und Mikrobengenetik:
Vetretungsprofessor: Dr. Vito Valiante 
Tel: + 49 (0) 3641 532-1090
email: Vito.Valiante@leibniz-hki.de

Allgemeine Mikrobiologie
Kontaktperson: Prof. Dr. Kai Papenfort
Tel: +49 3641 9 49310
email: kai.papenfort@uni-jena.de

Angewandte und ökologische Mikrobiologie/ Mikrobielle Interaktionen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Gabriele Diekert (emeritiert)
Tel: +49(0)3641-94 93 00
email: gabriele.diekert@uni-jena.de

Mikrobielle Kommunikation:
Kontaktperson: Prof. Dr. Erika Kothe
Tel: +49 (0)3641/949291
email: erika.kothe@uni-jena.de

Matthias-Schleiden-Institut / Genetik
Kontaktperson: Prof. Dr. Jan Schirawski
Tel: +49 (0)3641 9-49555
jan.schirawski@uni-jena.de

JSMC- Jena School for Microbial Communications

Die Universität Jena bietet seit dem WS 07/08 den Masterstudiengang "Mikrobiologie" an

zurück