Außeruniversitäre Forschungseinrichtungen Thüringen

Leibniz-Institut für Naturstoff-Forschung und Infektionsbiologie - Hans-Knöll-Institut

Mikrobielle Pathogenitätsmechanismen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Bernhard Hube
Tel: +49 (0)3641-532 1401
email: bernhard.hube@leibniz-hki.de

Pharmazeutische Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Dirk Hoffmeister
Tel: +49 (0)3641-9 49850
email: dirk.hoffmeister@hki-jena.de

Biomolekulare Chemie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Christian Hertweck
Tel: +49 (0)3641-532 1101
email: christian.hertweck@leibniz-hki.de

Infektionsbiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Peter Zipfel
Tel: +49 (0)3641-532 1301
email: peter.zipfel@leibniz-hki.de

Biotechnikum:
Prof. Dr. Miriam Agler-Rosenbaum
Tel: +49 (0)3641-532 1120
email: miriam.rosenbaum@leibniz-hki.de

Paläobiotechnologie:
Dr. Pierre Stallforth
Tel: +49 (0)3641-532 1527
email: pierre.stallforth@leibniz-hki.de

Mikrobielle Immunologie:
Prof. Dr. Ilse Denise Jacobsen
Tel: +49 (0)3641-532 1223
email: ilse.jacobsen@leibniz-hki.de

Chemische Biologie der Mikroben-Wirt Interaktionen:
Dr. Christine Beemelmanns
Tel: +49 (0)3641-532 1525
email: christine.beemelmanns@leibniz-hki.de

 
Max-Planck-Institut für Chemische Ökologie

Abteilung Insektensymbiose
Kontaktperson: Prof. Dr. Martin Kaltenpoth
Tel: +49 (0)3641-57 1500
email: kaltenpoth@ice.mpg.de

zurück