Institute Universitäten Berlin

Freie Universität Berlin

Institut für Biologie/Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Haike Antelmann
Tel: +49(0)30-83 85 1221
email: antelmann@zedat.fu-berlin.de


Humboldt-Universität zu Berlin

Institut für Biologie, Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Regine Hengge
Tel: +49(0)30-20 93 81 01
email: Regine.Hengge@hu-berlin.de

Institut für Biologie, Mikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Thomas Eitinger
Tel: +49(0)30-20 93 81 03
email: thomas.eitinger@cms.hu-berlin.de

Institut für Biologie, Bakterienphysiologie:
Kontaktperson: Dr. Erwin Schneider
Tel: +49(0)30-20 93 81 26
email: erwin.schneider@rz.hu-berlin.de


Technische Universität Berlin

Angewandte und Molekulare Mikrobiologie:
Kontaktperson: Dipl.-Ing. Dr. Vera Meyer
Tel: +49(0)30-31 47 27 50
email: vera.meyer@tu-berlin.de

FG Umweltmikrobiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Ulrich Szewzyk
Tel: +49(0)30-31 47 34 61
email: Ulrich.Szewzyk@tu-berlin.de


Beuth Hochschule für Technik Berlin

Labor für Mikrobiologie:
Kontaktperson: Dr. Steffen Prowe
Tel: +49(0)30-4504-3903
email: steffen.prowe@beuth-hochschule.de

zurück