Institute Universitäten Bremen

Universität Bremen

Molekulare Pflanzen-Bakterien-Interaktionen:
Kontaktperson: Prof. Dr. Barbara Reinhold-Hurek
Tel: + 49 (0)421-218 62860
email: breinhold@uni-bremen.de

Mikrobielle Ökophysiologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Michael Friedrich
Tel: +49 (0)421-218 63 060
email: michael.friedrich@uni-bremen.de

Marine Fungal Research
Dr. Marlis Reich
Tel: +49 (0)421-218 62825
email: email: reich@uni-bremen.de


Hochschule Bremen

Institut für Umwelt- und Biotechnik:
Kontaktperson: Prof. Dr. Stefan Veltel
Tel. +49 (0)421-5905 4267
email: stefan.veltel@hs-bremen.de


Hochschule Bremerhaven

Lebensmittelmikrobiologie und Biotechnologie:
Kontaktperson: Prof. Dr. Matthias Nagel
Tel: +49 (0)471-4823 182
email: mnagel@hs-bremerhaven.de


Jacobs University

Molecular Microbiology:
Kontaktperson: Prof. Dr. Matthias Ullrich
Tel: +49 (0)421-200 3245
email: m.ullrich@jacobs-university.de

zurück